esv nickelhütte aue

Home


Hiesige "Denker" glänzen

von Ralf Wendland
(Aus FP v. 12.12.2017 gekürzt)

Eine starke Leistung
hat dem ESV Nickelhütte Aue II laut Vereinschef Rainer Hillebrand
am Sonntag zu einem 6:2-Sieg beim ASP Hoyerswerda verholfen.
Damit kletterten die Auer in der Staffel A der Schach-Oberliga Ost auf Rang 2. Voll auf Angriff spielend, kamen Miroslav Jurasek, Ralf Schnabel, Jürgen Heinz und Thomas Heinz zum Erfolg. Sebastian Eichner und Cliff Wichmann erkämpften Remis gegen Großmeister. Unentschieden erreichten auch Wolfgang Häßler und Frank Flöter.
Aue III setzte sich in der Staffel C der 2. Landesklasse beim SK König Plauen IV nach sechs Stunden erbittertem Kampf mit 4,5:3,5 durch und behauptete damit die Tabellenführung. Einzelsiege schafften Christian Pössel, Hana Kubikova, Manuel Friedel und der 18-jährige Florian Rother.
Der ESV Nickelhütte IV gewann in der Staffel B der 1. Bezirksklasse zu Hause gegen Glauchau II mit 5:3 und ist Fünfter.

                                                          ***


                                                 Kurt, aufgeweckt und hilfsbereit, aus
                                                           unserem hoffnungsvollen Nachwuchs 

Eine frohe Adventszeit, harmonische Feiertage und
ein erfolgreiches Jahr 2018 wünscht Euch
Euer Rainer Hillebrand
                                                    ***

Aues Dritte erklimmt Tabellenspitze
(Zitat aus einem Beitrag  der FP vom 28. Nov. 2017)

Der neue Tabellenführer der Staffel C der 2. Landesklasse im Schach heißt
ESV Nickelhütte Aue III. Das Team eroberte den Platz an der Sonne am
Sonntag in einem spannenden Spitzenspiel mit einem letztlich überaschend
klaren 5,5 : 2,5 - Heimerfolg über den SK König Plauen III.
Laut ESV-Präsident Rainer Hillebrand zeigte vor allem Mathias Vodel eine
sehr gute Partie. Er ließ seinem Gegner mit einem Bauernopfer und einem
weiteren Figurenopfer keine Chance. Einzelsiege schafften zudem Lubos
Rosko, Christian Pössel und Katharina Roskova.
...(wend)
                                                            ***


 "nickelhütteDenker"
Gastgeber der 2. Bundesliga Ost am 11. und 12. November 2017


Lutz Diebl berichtet:

Die ersten Runden in der 2. Bundesliga (1. Mannschaft)
und in der Oberliga (2. Mannschaft)

Für die Erste lief es bislang überragend. 5 Siege in 5 Vergleichen.
Dabei auch der Sieg gegen die sehr strake Vertretung aus Augsburg
(1. Platz in der Vorsaison und 2. Platz in der Vor-Vorsaison).
Nur 2 Niederlagen in 5 (!) Mannschaftsvergleichen
sprechen ebenso eine deutliche Sprache!
Eine äußerst positive Überraschung ist sicherlich Slobi (Roman Slobodjan).
4 ½ aus 5! Wau!  *
In der 2. Mannschaft überzeugte zuletzt Ralf Schnabel mit einem 2 : 0
in der Doppelrunde.
Nominal bester Spieler ist z. Z. Miro (Miroslav Jurasek) mit 2,5 aus 3. Insgesamt liegt die Mannschaft nach drei Runden auf 4 – von 12 Teams

( * Beitrag redaktionell gekürzt)
***
Sachseneinzelmeisterschaft der Männer
– ein großer Erfolg für Aue!

             Bei der sächsischen Einzelmeisterschaft der Männer erreichten
                die Auer Spieler eine Gold und eine Bronze-Qualifizierung!
                  Der Leipziger internationale Meister in Auer Diensten,
                      nnes Langrock, wurde souveräner Sachsenmeister.
Den Auer Erfolg vervollständigte, der Dresdner internationale Meister
           in Auer Diensten, Cliff Wichmann, durch die Bronzemedaille!

                                           Der Verein gratuliert herzlich! 
 

                     
                                Foto: Schachverband-Sachsen

           Den Bericht des Veranstalters mit entsprechenden Statistiken gibt es "hier"
                                  ***
                    Unser bester Saisonstart

              in der 2. Schach-Bundesliga 


                                                         Viesturs                                                                       Gergely


Fotos: Bindlach-Aktionär                Jakub                                                                      Hannes

Weitere Infos "hier" 

ESV Nickelhütte Aue 2 - SC Forchheim:                6,5:1,5
SC Erlangen  - ESV Nickelhütte Aue 2:                
1,5:6,5
ESV Nickelhütte Aue 2 - TSV Bindlach-Aktionär: 5:3

                                       ***

Ein kurzer Rückblick auf das internationale Sparkassenturnier in Hoyerswerda
am 09. und 10.09.2017

Aue war mit zwei Teams vertreten:
Team 1: Gunter Spieß, Hannes Langrock, Cliff Wichmann, Ralf Schnabel
Team 2: Thomas Heinz, Christian Pössel, Jürgen Heinz, Lutz Diebl
In der Setzliste von 32 Mannschaften aus vier Ländern
(Deutschland, Ungarn, Polen, Tschechien) lag Team 1 auf Position 3 und
Team 2 auf Platz 11.
Die Position 3 konnte von Team 1 auch in Punkten eingefahren werden
– ein sehr schöner Erfolg!
Für das Team 2 reichte es am Ende nur für Platz 17.
Die beste Einzelleistung erreichte die „Neuerwerbung“ des Vereins, Hannes Langrock, mit dem zweitbesten Ergebnis des „Brettes 2“ (12 aus 15), dichtgefolgt von Cliff Wichmann, mit Rangplatz 3 aller dritten Bretter (dito 12 aus 15).
Eine Übersicht aller Daten gibt es  "hier"


Wir möchten uns nochmals herzlich für dieses schöne Turnier bedanken
und hoffen auf die Neuauflage in 2018!
Danke, Schach Hoyerswerda! 



                                 
                                                                           ***


Zum Saisonauftakt 2016/17, drei Tage lang ein "volles Haus Gleichgesinnter".
Alle Ergebnisse und Tabellen auf der Seite: "
Unsere Mannschaften".